POWERED BY
 

HAUPTSPONSOR

Sponsoren

Intersport Krumholz
Kreissparkasse Ahrweiler
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Apollinaris
Volksbank RheinAhrEifel
EVM
Giffels Goldener Anker
Ahrtalwerke
Löhr Automobile
Brauhaus Bad Neuenahr
Spielbank Bad Neuenahr
Steigenberger Hotel Bad Neuenahr

UNTERKÜNFTE
 

Ahrtal-Tourismus

DEUTSCHE MEISTER 2017

Damen Einzel 40: Daniela Kalthoff (Lintorfer Tennisclub 1972)

Damen Einzel 45: Nicole Liedtke (Kahlenberger Hockey- und Tennis-Club e.V.)

Damen Einzel 50: Alice Schöpp-Danila (Sportclub Rot-Weiß Remscheid)

Damen Einzel 55: Helga Nauck (Crefelder Hockey- u. Tennis-Club 1890)

Damen Einzel 60: Margreth Beyer (Andernacher TC)

Damen Einzel 65: Elisabeth Weyel-Albrecht (TC Siegen)

Damen Einzel 70: Barbara von Ende (Tennis- und Ski-Club e.V. Göttingen)

Damen Einzel 75: Heide Orth (Ski Club Ettlingen e.V.)

Damen Einzel 80: Elisabeth van Bömmel (MTV Jever)

Damen Einzel 85: Lutz Hannelore (TP Isartal Baierbrunn)

Damen Doppel 40: Daniela Kalthoff (Lintorfer Tennisclub 1972) / Karen Seele (Ratinger Tennisclub Grün-Weiss 1911)

Damen Doppel 50: Olga Shaposhnikowa (TC Blau-Weiß Weiher) / Petra Dobusch (TC Doggenburg)

Damen Doppel 55: Helga Nauck (Crefelder Hockey- u. Tennis-Club 1890) / Ellen Neumann (TC Gerlinden)

Damen Doppel 60: Karin Plaggenborg (Deutscher Sportclub Düsseldorf e.V. TA) / Sabine Schmitz (ETUF Tennisriege)

Damen Doppel 65: Susanne Schweda (Bonner THV) / Sylvia Balkow (Marienburger SC)

Damen Doppel 70: Gisela Breitenstein & Barbara von Ende (beide Tennis- und Ski-Club e.V. Göttingen)

Damen Doppel 75: Heide Orth (Ski Club Ettlingen e.V.) / Regine von Bruchhausen (SV Zehlendorfer Wespen 1911)

Damen Doppel 80: Ursula Blecking (Tennisclub Bredeney e.V. Essen) / Christel Strung (Kölner HTC Blau-Weiss)

Herren Einzel 40: Lars Wellmann (TC Oberwerth Koblenz)

Herren Einzel 45: Sven Voigt (TV Buchschlag)

Herren Einzel 50: Ralph Schmücking (TC BW Wiesbaden)

Herren Einzel 55: Norbert Henn (Tennis 65 Eschborn)

Herren Einzel 60: Peter Sachse (TG Gahmen)

Herren Einzel 65: Alfred Böckl (TC GW Idstein)

Herren Einzel 70: Jörgen Jacobs (TC 1899 Blau-Weiss Berlin)

Herren Einzel 75: Horst Hätti (TC Blau-Gold Radtatt 1902 e.V.)

Herren Einzel 80: Gerd Coldewey (MTTC Iphitos München)

Herren Einzel 85: Ewald Przewloka (Euskirchener TC Rot-Weiß)

Herren Doppel 40: Matthias Müller-Seele (Ratinger Tennisclub Grün-Weiss 1911) / Mathias Huning (Sportclub Rot-Weiß Remscheid)

Herren Doppel 50: Klaus-Peter Elsmann (Oldenburger TeV) / Tom Zacharias (Hildesheimer Tennis-Verein von 1892)

Herren Doppel 60: Olaf Harder & Manfred Minkner (beide SV Großburgwedel)

Herren Doppel 65: Dan Nemes (TC Gahmen) / Gerd Dahmen (TC GW Idstein)

Herren Doppel 70: Horst-Dieter van de Loo (HTC Blau-Weiß Krefeld) / Stepan Koudelka (TV Espelkamp-Mittwald)

Herren Doppel 75: Hans-Hermann Leue (TV Espelkamp-Mittwald) / Leopold Borne (Bückenburger TV WRB)

Herren Doppel 80: Hans Müller (Pulheimer SC) / Horst Kleinmichel (TC SW Fulda-Niesig)

Herren Doppel 85: Karl-Heinz Brandes (SC Alstertal-Langenhorn) / Joachim Fechler (TC Rot-Weiß Lage)

Gemischtes Doppel 50: Alice Schöpp-Danila & Udo Zirden (beide Sportclub Rot-Weiß Remscheid)

Gemischtes Doppel 60: Monika Quirmbach (TC Unterhaching) / Rainer Schubert (TC Wolfsberg Pforzheim)

Gemischtes Doppel 70: Sylvia Bauwens & Jörgen Jacobs (beide TC 1899 Blau-Weiss Berlin)

Gemischtes Doppel 75: Renate Castellucci (TC Grün-Weiß Schönebeck e.V. Essen) / Werner Knobloch (Bremerhavener Tennisverein)

Gemischtes Doppel 80: Elisabeth van Bömmel (MTV Jever) / Folker Seemann (TV Espelkamp-Mittwald)